Kamis, 28 Desember 2017

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) KD 3.4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas
Sekolah                  : SMA Negeri 3 Unggulan Palembang
Mata pelajaran       : Biologi
Kelas/Semester      : XI / Ganjil
Materi Pokok         : Struktur dan Fungsi Sel Penyusun Jaringan Pada Hewan
Alokasi Waktu       : 8 x 45 menit (4 Pertemuan)

A.  Kompetensi Inti
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian  dari  solusi  atas  berbagai  permasalahan  dalam  berinteraksi  secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3
KI 4
 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengankaidah keilmuan.


B.  Kompetensi Dasar  dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD Pengetahuan
KD Keterampilan
3.4
Menganalisis keterkaitan antara struktur sel pada jaringan hewan dengan fungsi organ pada hewan
4.4
Menyajikan data hasil pengamatan struktur jaringan dan organ pada hewan
IPK Pengetahuan
IPK Keterampilan
3.4.1

3.4.2

3.4.3

3.4.4

3.4.5

3.4.6


3.4.7

3.4.8

3.4.9

3.4.10

3.4.11

3.4.12

3.4.13

3.4.14

3.4.15

3.4.16

3.4.17
3.4.18
3.4.193.4.20
3.4.21

3.4.22
Mendefinisikan pengertian dari jaringan
Menyebutkan 4 macam jaringan hewan
Menjelaskan pengertian dari jaringan epitel
Menjelaskan ciri-ciri jaringan epitel
Menyebutkan fungsi dari jaringan epitel
Mengidentifikasi gambar berdasarkan jenis dari jaringan epitel
Menjelaskan pengertian jaringan ikat
Menjelaskan ciri khusus jaringan ikat
Menyebutkan 7 macam jaringan ikat
Menjelaskan fungsi dari  masing-masing jaringan ikat
Mengidentifikasi jenis jaringan ikat berdasarkan gambar
Menjelaskan pengertian jaringan otot
Membedakan 3 macam jaringan otot
Mengidentifikasi karakteristik setiap macam jaringan otot
Menjelaskan pengertian jaringan saraf
Menjelaskan ciri khusus jaringan saraf
Menjelaskan struktur sel saraf
Menyebutkan jenis sel saraf
Menjelaskan fungsi sel saraf
Menjelaskan pengertian organ
Menjelaskan beberapa contoh organ pada hewan
Menjelaskan sistem organ pada hewan

4.4.1



4.4.2








4.4.3
Membuat laporan hasil identifikasi jaringan epitel dengan melakukan identifikasi gambar

Mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang jaringan epitel







Membuat laporan hasil identifikasi jaringan ikat dengan melakukan identifikasi gambar



C.  Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery  learning  yang dipadukan dengan metode diskusi dan  pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat mengindentifikasi dan menjelaskan memahami jaringan pada hewan, macam-macam jaringan hewan (jaringan otot, ikat, epitel dan saraf) dan ciri-ciri jaringan hewan (jaringan otot, ikat, epitel dan saraf) serta dapat melakukan identifikasi gambar dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri danpantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), peduli lingkungan serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

D.  Materi Pembelajaran
1.    Pengertian Jaringan Hewan
2.    Macam Jaringan Hewan
3.    Ciri-Ciri Jaringan Hewan
4.    Jaringan Otot
5.    Jaringan Ikat
6.    Jaringan Epitel
7.    Jaringan Syaraf
8.    Organ dan Sistem Organ

E.  Metode, Media dan Sumber Belajar
1.    Metode                          : Diskusi dan tanya jawab
2.    Media/Alat                    : Lembar kerja, papan tulis/white board, Infocus
3.    Sumber Belajar
a.    power point bahan ajar
b.     Buku teks biologi
1)   Yusa dan Manickam Bala Subra Maniam, 2016, Biologi untuk SMA/MA Kelas XI kelompok perminatan matematika dan ilmu alam, sesuai Kurikulum 2013 revisi, Penerbit Grafindo Media Pratama, hal 47-59
2)   Ririn Safitri, 2016, Biologi untuk SMA/MA Kelas XI kelompok perminatan matematika dan ilmu alam, sesuai Kurikulum 2013 revisi, Penerbit Mediatama, hal 67-80


F.   Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
No IPK
IPK
3.4.1
Mendefinisikan pengertian dari jaringan
3.4.2
Menyebutkan 4 macam jaringan hewan
3.4.3
Menjelaskan pengertian dari jaringan epitel
3.4.4
Menjelaskan ciri-ciri jaringan epitel
3.4.5
Menyebutkan fungsi dari jaringan epitel
3.4.6
Mengidentifikasi gambar berdasarkan jenis dari jaringan epitel
4.4.1
Membuat laporan hasil identifikasi jaringan epitel dengan melakukan identifikasi gambar
4.4.2
Mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang jaringan epitel

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan

















1.    Memberi salam, berdoa’
2.    Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);
3.    Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya  berkaitan dengan materi jaringan hewan melalui tanya jawab membahas kembali tentang sel   
4.    Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai  berkaitan dengan jaringan hewan;
5.    Menyampaikan garis besar cakupan materi jaringan epitel, dan kegiatan yang akan dilakukan;
6.    Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi jaringan epitel.
7.    Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 4-5 orang).
15    menit

















Kegiatan Inti



Stimulation
1.    Guru menampilkan gambar tentang gambar-gambar jaringan epitel
1.    Guru meminta salah seorang siswa menceritakan pemahamannya tentang hasil pengamatan foto/gambar tersebut.
Menampilkan gambar melalui powerpoint
Problem statement
2.    Peserta didik mengidentifikasi jenis jaringan epitel yang terdapat pada lembar kerja berdasarkan ciri-cirinya
Data collection
3.    Peserta didik mengumpulkan data dari berbagai sumber misalnya gambar di internet, atau buku panduan lain yang berkaitan dengan jaringan epitel
Data processing
4.    Peserta didik dalam kelompok melakukan analisis berdasarkan data yang diperoleh dari hasil pengamatan gambar dan sumber yang didapat
Verification
5.    Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dari kelompoknya
6.    Memberikan kesempatan kepada peserta diskusi untuk bertanya kepada kelompok
55 menit




Penutup
Generalization
1.     Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
2.     Siswa bersama  guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
3.     Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan memberikan tugas individu
4.      Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
5.      Guru memberi salam
20 menit































































Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
No IPK
IPK
3.4.7
Menjelaskan pengertian jaringan ikat
3.4.8
Menjelaskan ciri khusus jaringan ikat
3.4.9
Menyebutkan 7 macam jaringan ikat
3.4.10
Menjelaskan fungsi dari 7 macam jaringan ikat
3.4.11
Mengidentifikasi gambar berdasarkan jenis jaringan ikat
4.4.3
Membuat laporan hasil identifikasi jaringan ikat dengan melakukan identifikasi gambar


Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan

















1.    Memberi salam, berdoa’
2.    Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);
3.    Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya  berkaitan dengan materi jaringan ikat melalui tanya jawab membahas kembali tentang jaringan epitel 
4.    Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada materi jaringan ikat
5.    Menyampaikan garis besar cakupan materi jaringan ikat;
6.    Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi jaringan ikat.
7.    Membagi peserta didik menjadi 7 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 4-5 orang).
15    Menit

















Kegiatan Inti



Stimulation
1.     Guru menampilkan gambar tentang gambar-gambar jaringan ikat
2.     Guru meminta salah seorang siswa menceritakan pemahamannya tentang hasil pengamatan foto/gambar tersebut.
Menampilkan gambar melalui powerpoint
Problem statement
1.    Peserta didik mengidentifikasi jenis jaringan ikat yang terdapat pada lembar kerja berdasarkan ciri-cirinya
Data collection
2.    Peserta didik mengumpulkan data dari berbagai sumber misalnya gambar di internet, atau buku panduan lain yang berkaitan dengan jaringan ikat
Data processing
3.    Peserta didik dalam kelompok melakukan analisis berdasarkan data yang diperoleh dari hasil pengamatan gambar dan sumber yang didapat
Verification
4.    Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dari kelompoknya
5.    Memberikan kesempatan kepada peserta diskusi untuk bertanya kepada kelompok
55 menit




Penutup
Generalization
1.    Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
2.     Siswa bersama  guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
3.     Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan memberikan tugas individu
4.      Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
5.      Guru memberi salam
20 menit






























































Pertemuan 3 (2 x 45 menit)
No IPK
IPK
3.4.12
Menjelaskan pengertian jaringan otot
3.4.13
Membedakan 3 macam jaringan otot
3.4.14
Mengidentifikasi karakteristik 3 macam jaringan otot


Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan

















1.    Memberi salam, berdoa’
2.    Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);
3.    Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya  berkaitan dengan materi jaringan otot melalui tanya jawab membahas kembali tentang jaringan ikat
3.    Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada materi jaringan otot
4.    Menyampaikan garis besar cakupan materi jaringan otot
5.    Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi jaringan ikat.
6.    Membagi peserta didik menjadi 6 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 5-6 orang).
16    Menit

















Kegiatan Inti



Stimulation
1.      Guru menampilkan gambar tentang gambar-gambar jaringan otot
2.      Guru meminta salah seorang siswa menceritakan pemahamannya tentang hasil pengamatan foto/gambar tersebut
  
Menampilkan gambar melalui powerpoint
Problem statement
3.    Peserta didik mengidentifikasi jenis jaringan otot yang terdapat pada lembar kerja berdasarkan ciri-cirinya
Data collection
4.    Peserta didik mengumpulkan data dari berbagai sumber misalnya gambar di internet, atau buku panduan lain yang berkaitan dengan jaringan otot
Data processing
5.    Peserta didik dalam kelompok melakukan analisis berdasarkan data yang diperoleh dari hasil pengamatan gambar dan sumber yang didapat
Verification
6.    Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dari kelompoknya
7.    Memberikan kesempatan kepada peserta diskusi untuk bertanya kepada kelompok
55 menit




Penutup
Generalization
1.    Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
2.    Siswa bersama  guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
1.    Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan memberikan tugas individu
2.    Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
3.    Guru memberi salam
20 menit































































Pertemuan 4 (2 x 45 menit)

No IPK
IPK
3.4.15
Menjelaskan pengertian jaringan saraf
3.4.16
Menjelaskan ciri khusus jaringan saraf
3.4.17
Menjelaskan struktur sel saraf
3.4.18
Menyebutkan  jenis sel saraf
3.4.19
Menjelaskan fungsi sel saraf
3.4.20
Menjelaskan pengertian organ
3.4.21
Menjelaskan beberapa contoh organ pada hewan
3.4.22
Menjelaskan sistem organ pada hewan


Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan

















1.     Memberi salam, berdoa’
2.     Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);
3.     Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya  berkaitan dengan materi jaringan saraf melalui tanya jawab membahas kembali tentang jaringan otot
4.     Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada materi jaringan saraf
5.     Menyampaikan garis besar cakupan materi jaringan saraf
6.     Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi jaringan saraf.
7.     Membagi peserta didik menjadi 6 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 5-6 orang).
15      Menit

















Kegiatan Inti



Stimulation
1.    Guru menampilkan video tentang struktur dan penjuluran rangsang pada jaringan saraf
2.    Guru meminta salah seorang siswa menceritakan pemahamannya tentang hasil pengamatan video
Menampilkan video mengenai struktur saraf
Problem statement
3.    Peserta didik mengidentifikasi jenis jaringan saraf yang terdapat pada lembar kerja berdasarkan ciri-cirinya
Data collection
4.    Peserta didik mengumpulkan data dari berbagai sumber misalnya gambar di internet, atau buku panduan lain yang berkaitan dengan jaringan saraf
Data processing
5.    Peserta didik dalam kelompok melakukan analisis berdasarkan data yang diperoleh dari hasil pengamatan gambar dan sumber yang didapat
Verification
6.    Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dari kelompoknya
7.    Memberikan kesempatan kepada peserta diskusi untuk bertanya kepada kelompok
55 menit




Penutup
Generalization
3.    Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
4.    Siswa bersama  guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
5.    Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan memberikan tugas individu
6.    Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
7.    Guru memberi salam
20 menit






























































G. Penilaian
1.    Teknik Penilaian:
Penilaian Sikap                          : Observasi/pengamatan
Penilaian Pengetahuan               : Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan              : Unjuk Kerja/ Praktik dan produk

2.    Bentuk Penilaian          
Observasi                                   : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
Tes tertulis                                 : Uraian dan lembar kerja
Unjuk kerja                                : Lembar penilaian presentasi
Produk                                       : Lembar tugas proyek dan pedoman penilaian

3.    Instrumen Penilaian (terlampir)

4.    Remedial
a.    Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b.    Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c.    Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

5.    Pengayaan
a.    Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
1)   Siswa yang mencapai nilai  diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
2)   Siswa yang mencapai nilai  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.



Guru Pamong,




..........................
NIP.

Palembang,        Oktober  2017
Mahasiswa PPLK II,




Siti Rohani
NIM.

Mengetahui,
Kepala Sekolah




............................
NIP.