RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Identitas
Sekolah : SMA Negeri 3 Unggulan Palembang
Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Sel Penyusun
Jaringan Pada Hewan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial
yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3
|
KI 4
|
Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam
ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengankaidah keilmuan.
|
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
KD Pengetahuan
|
KD Keterampilan
|
||
3.4
|
Menganalisis
keterkaitan antara struktur sel pada jaringan hewan dengan fungsi organ pada
hewan
|
4.4
|
Menyajikan data hasil
pengamatan struktur jaringan dan organ pada hewan
|
IPK
Pengetahuan
|
IPK Keterampilan
|
||
3.4.1
3.4.2
3.4.3
3.4.4
3.4.5
3.4.6
3.4.7
3.4.8
3.4.9
3.4.10
3.4.11
3.4.12
3.4.13
3.4.14
3.4.15
3.4.16
3.4.17
3.4.18
3.4.193.4.20
3.4.21
3.4.22
|
Mendefinisikan pengertian dari jaringan
Menyebutkan 4 macam jaringan hewan
Menjelaskan pengertian dari jaringan
epitel
Menjelaskan ciri-ciri jaringan epitel
Menyebutkan fungsi dari jaringan
epitel
Mengidentifikasi gambar berdasarkan
jenis dari jaringan epitel
Menjelaskan pengertian jaringan ikat
Menjelaskan ciri khusus jaringan ikat
Menyebutkan 7
macam jaringan ikat
Menjelaskan fungsi dari masing-masing
jaringan ikat
Mengidentifikasi jenis jaringan ikat berdasarkan
gambar
Menjelaskan pengertian jaringan otot
Membedakan 3 macam jaringan otot
Mengidentifikasi karakteristik setiap macam jaringan otot
Menjelaskan pengertian
jaringan saraf
Menjelaskan ciri khusus jaringan saraf
Menjelaskan struktur sel saraf
Menyebutkan jenis sel saraf
Menjelaskan fungsi
sel saraf
Menjelaskan pengertian organ
Menjelaskan beberapa contoh organ pada
hewan
Menjelaskan sistem organ pada hewan
|
4.4.1
4.4.2
4.4.3
|
Membuat
laporan hasil identifikasi jaringan epitel dengan melakukan identifikasi
gambar
Mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang jaringan epitel
Membuat
laporan hasil identifikasi jaringan ikat dengan melakukan identifikasi gambar
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan
model discovery learning yang dipadukan dengan metode diskusi dan pendekatan saintifik yang menuntut peserta
didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat mengindentifikasi dan menjelaskan memahami jaringan
pada hewan, macam-macam jaringan hewan (jaringan otot, ikat, epitel dan saraf)
dan ciri-ciri jaringan hewan (jaringan otot, ikat, epitel dan saraf) serta
dapat melakukan identifikasi gambar dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab,
disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri
danpantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan
proaktif (kreatif), peduli lingkungan serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama
dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1.
Pengertian
Jaringan Hewan
2.
Macam
Jaringan Hewan
3.
Ciri-Ciri
Jaringan Hewan
4.
Jaringan
Otot
5.
Jaringan
Ikat
6.
Jaringan
Epitel
7.
Jaringan
Syaraf
8.
Organ
dan Sistem Organ
E. Metode, Media dan Sumber Belajar
1. Metode :
Diskusi dan tanya jawab
2. Media/Alat : Lembar kerja, papan tulis/white board, Infocus
3. Sumber Belajar
a.
power point bahan ajar
b.
Buku teks biologi
1)
Yusa
dan Manickam Bala Subra Maniam, 2016, Biologi untuk SMA/MA Kelas XI kelompok
perminatan matematika dan ilmu alam, sesuai Kurikulum 2013 revisi, Penerbit Grafindo
Media Pratama, hal 47-59
2)
Ririn
Safitri, 2016, Biologi untuk SMA/MA Kelas XI kelompok perminatan matematika dan
ilmu alam, sesuai Kurikulum 2013 revisi, Penerbit Mediatama, hal 67-80
F.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2
x 45 menit)
No IPK
|
IPK
|
3.4.1
|
Mendefinisikan
pengertian dari jaringan
|
3.4.2
|
Menyebutkan 4
macam jaringan hewan
|
3.4.3
|
Menjelaskan
pengertian dari jaringan epitel
|
3.4.4
|
Menjelaskan
ciri-ciri jaringan epitel
|
3.4.5
|
Menyebutkan
fungsi dari jaringan epitel
|
3.4.6
|
Mengidentifikasi
gambar berdasarkan jenis dari jaringan epitel
|
4.4.1
|
Membuat
laporan hasil identifikasi jaringan epitel dengan melakukan identifikasi
gambar
|
4.4.2
|
Mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang jaringan epitel
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Memberi
salam, berdoa’
2.
Mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);
3.
Mendiskusikan
kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan materi jaringan hewan melalui
tanya jawab membahas kembali tentang sel
4.
Menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai berkaitan
dengan jaringan hewan;
5.
Menyampaikan
garis besar cakupan materi jaringan epitel, dan kegiatan yang akan dilakukan;
6.
Menyampaikan
metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas
materi jaringan epitel.
7.
Membagi
peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah
4-5 orang).
|
15
menit
|
Kegiatan Inti
|
Stimulation
1.
Guru menampilkan gambar tentang gambar-gambar
jaringan epitel
1.
Guru meminta
salah seorang siswa menceritakan pemahamannya tentang hasil pengamatan
foto/gambar tersebut.
Menampilkan
gambar melalui powerpoint
Problem statement
2.
Peserta didik
mengidentifikasi jenis jaringan epitel yang terdapat pada lembar kerja
berdasarkan ciri-cirinya
Data collection
3.
Peserta didik
mengumpulkan data dari berbagai sumber misalnya gambar di internet, atau buku
panduan lain yang berkaitan dengan jaringan epitel
Data processing
4.
Peserta didik
dalam kelompok melakukan analisis berdasarkan data yang diperoleh dari hasil
pengamatan gambar dan sumber yang didapat
Verification
5.
Peserta didik
mempresentasikan hasil kerja dari kelompoknya
6.
Memberikan
kesempatan kepada peserta diskusi untuk bertanya kepada kelompok
|
55 menit
|
Penutup
|
Generalization
1. Peserta didik
bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
2. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang
telah dipelajari.
3. Siswa merefleksi penguasaan materi
yang telah dipelajari dengan memberikan tugas individu
4. Guru menyampaikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya
5. Guru memberi salam
|
20 menit
|
Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
No IPK
|
IPK
|
3.4.7
|
Menjelaskan
pengertian jaringan ikat
|
3.4.8
|
Menjelaskan
ciri khusus jaringan ikat
|
3.4.9
|
Menyebutkan
7 macam jaringan ikat
|
3.4.10
|
Menjelaskan
fungsi dari 7 macam jaringan ikat
|
3.4.11
|
Mengidentifikasi
gambar berdasarkan jenis jaringan ikat
|
4.4.3
|
Membuat
laporan hasil identifikasi jaringan ikat dengan melakukan identifikasi gambar
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Memberi
salam, berdoa’
2.
Mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);
3.
Mendiskusikan
kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan materi jaringan ikat melalui
tanya jawab membahas kembali tentang jaringan epitel
4.
Menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai pada materi jaringan ikat
5.
Menyampaikan
garis besar cakupan materi jaringan ikat;
6.
Menyampaikan
metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas
materi jaringan ikat.
7.
Membagi
peserta didik menjadi 7 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah
4-5 orang).
|
15
Menit
|
Kegiatan Inti
|
Stimulation
1. Guru menampilkan gambar tentang
gambar-gambar jaringan ikat
2.
Guru meminta
salah seorang siswa menceritakan pemahamannya tentang hasil pengamatan
foto/gambar tersebut.
Menampilkan
gambar melalui powerpoint
Problem statement
1. Peserta didik mengidentifikasi jenis jaringan ikat
yang terdapat pada lembar kerja berdasarkan ciri-cirinya
Data collection
2. Peserta didik mengumpulkan data dari berbagai
sumber misalnya gambar di internet, atau buku panduan lain yang berkaitan
dengan jaringan ikat
Data processing
3. Peserta didik dalam kelompok melakukan analisis
berdasarkan data yang diperoleh dari hasil pengamatan gambar dan sumber yang
didapat
Verification
4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dari
kelompoknya
5. Memberikan kesempatan kepada peserta diskusi untuk
bertanya kepada kelompok
|
55 menit
|
Penutup
|
Generalization
1. Peserta didik
bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
2. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang
telah dipelajari.
3. Siswa merefleksi penguasaan materi
yang telah dipelajari dengan memberikan tugas individu
4. Guru menyampaikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya
5. Guru memberi salam
|
20 menit
|
Pertemuan 3 (2 x 45 menit)
No IPK
|
IPK
|
3.4.12
|
Menjelaskan pengertian jaringan otot
|
3.4.13
|
Membedakan
3 macam jaringan otot
|
3.4.14
|
Mengidentifikasi
karakteristik 3 macam jaringan otot
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Memberi
salam, berdoa’
2.
Mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);
3.
Mendiskusikan
kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan materi jaringan otot
melalui tanya jawab membahas kembali tentang jaringan ikat
3. Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai pada materi jaringan otot
4. Menyampaikan garis besar cakupan
materi jaringan otot
5. Menyampaikan metode pembelajaran
dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi jaringan ikat.
6. Membagi peserta didik menjadi 6
Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 5-6 orang).
|
16
Menit
|
Kegiatan Inti
|
Stimulation
1. Guru menampilkan gambar tentang
gambar-gambar jaringan otot
2. Guru meminta salah seorang siswa menceritakan pemahamannya tentang
hasil pengamatan foto/gambar tersebut
Menampilkan
gambar melalui powerpoint
Problem statement
3. Peserta didik mengidentifikasi jenis jaringan otot
yang terdapat pada lembar kerja berdasarkan ciri-cirinya
Data collection
4. Peserta didik mengumpulkan data dari berbagai
sumber misalnya gambar di internet, atau buku panduan lain yang berkaitan
dengan jaringan otot
Data processing
5. Peserta didik dalam kelompok melakukan analisis
berdasarkan data yang diperoleh dari hasil pengamatan gambar dan sumber yang
didapat
Verification
6. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dari
kelompoknya
7.
Memberikan
kesempatan kepada peserta diskusi untuk bertanya kepada kelompok
|
55 menit
|
Penutup
|
Generalization
1.
Peserta didik bersama guru
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
2.
Siswa
bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
1.
Siswa
merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan memberikan tugas
individu
2.
Guru
menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
3.
Guru
memberi salam
|
20 menit
|
Pertemuan 4 (2 x 45 menit)
No IPK
|
IPK
|
3.4.15
|
Menjelaskan
pengertian jaringan saraf
|
3.4.16
|
Menjelaskan
ciri khusus jaringan saraf
|
3.4.17
|
Menjelaskan
struktur sel saraf
|
3.4.18
|
Menyebutkan jenis sel saraf
|
3.4.19
|
Menjelaskan fungsi sel
saraf
|
3.4.20
|
Menjelaskan
pengertian organ
|
3.4.21
|
Menjelaskan
beberapa contoh organ pada hewan
|
3.4.22
|
Menjelaskan
sistem organ pada hewan
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Memberi
salam, berdoa’
2.
Mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);
3.
Mendiskusikan
kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan materi jaringan saraf melalui
tanya jawab membahas kembali tentang jaringan otot
4.
Menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai pada materi jaringan saraf
5.
Menyampaikan
garis besar cakupan materi jaringan saraf
6.
Menyampaikan
metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas
materi jaringan saraf.
7.
Membagi
peserta didik menjadi 6 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah
5-6 orang).
|
15
Menit
|
Kegiatan Inti
|
Stimulation
1.
Guru menampilkan video tentang struktur dan
penjuluran rangsang pada jaringan saraf
2.
Guru meminta salah
seorang siswa menceritakan pemahamannya tentang hasil pengamatan video
Menampilkan
video mengenai struktur saraf
Problem statement
3.
Peserta
didik mengidentifikasi jenis jaringan saraf yang terdapat pada lembar kerja
berdasarkan ciri-cirinya
Data collection
4. Peserta didik mengumpulkan data dari berbagai
sumber misalnya gambar di internet, atau buku panduan lain yang berkaitan
dengan jaringan saraf
Data processing
5. Peserta didik dalam kelompok melakukan analisis
berdasarkan data yang diperoleh dari hasil pengamatan gambar dan sumber yang
didapat
Verification
6. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dari
kelompoknya
7. Memberikan kesempatan kepada peserta diskusi untuk
bertanya kepada kelompok
|
55 menit
|
Penutup
|
Generalization
3.
Peserta didik bersama guru
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
4.
Siswa
bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
5.
Siswa
merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan memberikan tugas
individu
6.
Guru
menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
7.
Guru
memberi salam
|
20 menit
|
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan produk
2. Bentuk
Penilaian
Observasi :
Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
Tes tertulis :
Uraian dan lembar kerja
Unjuk kerja :
Lembar penilaian presentasi
Produk :
Lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a.
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD
nya belum tuntas
b.
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya,
atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c.
Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali
tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk
tugas tanpa tes tertulis kembali.
5.
Pengayaan
a.
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
1)
Siswa yang mencapai nilai
diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
2)
Siswa yang mencapai nilai
diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Guru Pamong,
..........................
NIP.
|
|
Palembang, Oktober 2017
Mahasiswa PPLK II,
Siti Rohani
NIM.
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
............................
NIP.
|